Чем полезна кукуруза для животных?

Оба вида кукурузы (зерновая и кормовая) являются одними из самых высококалорийных источников энергии для корма скота, обеспечивая больше жира, чем пшеница и ячмень, но меньше белка, чем хлебные злаки.

Обновлено 24 октября 2022 - 1 год назад

Чем полезна кукуруза для животных? Использование кукурузы в животноводстве

Являясь основным источником крахмала, пищевых масел и клейковины, кукуруза используется для приготовления пищи, а также в различных рафинированных и переработанных продуктах. Кукуруза обеспечивает 90% потребностей США в крахмале. Характерными продуктами питания, получаемыми из кукурузы, являются кукурузные хлопья, мамалыга и крупа, а также попкорн (зерна некоторых сортов кукурузы, которые взрываются при нагревании).

Помимо зерновой кукурузы, в мире для потребления человеком выращивается около 1 млн. га сладкой кукурузы. Производство этого вида кукурузы составляет чуть менее 9 млн. т, что относительно мало и составляет всего 0,006% от общего мирового производства зерновой и кормовой кукурузы.

Кукуруза широко используется в качестве источника крахмала в фармацевтической, бумажной, горнодобывающей и строительной промышленности. Крахмал обычно получают после процесса очистки, при этом также получают кукурузные зародыши, клетчатку и белок. Он используется в различных продуктах, таких как биоразлагаемые пластиковые пакеты, макулатура, гофрокартон, моющие средства, краски, подгузники, косметика, клеи, поверхностно-активные вещества и агрохимикаты.

Около 40% урожая кукурузы в США, что составляет 130 млн. т в год, перерабатывается для получения кукурузного этанола. Из 1 т кукурузы производится около 4-500 л биоэтанола. При этом используются два основных процесса:

  • Сухой помол, при котором цельное зерно измельчается в муку и добавляется в воду для получения "ликера", который подвергается термической обработке и затем перегоняется. Из полученного дистиллята сбраживается этанол.
  • Мокрый помол - это процесс влажного измельчения, при котором происходит набухание или "замачивание" зерна. Затем эта суспензия обрабатывается для извлечения компонентов кукурузного зародыша, клетчатки, клейковины и крахмала. Затем крахмал сбраживается для получения спирта.

Кукуруза широко используется в качестве основного сырья для получения биогаза, например, на больших территориях в Европе, как средство, отвечающее критериям "зеленой" энергетики. Кукуруза измельчается, загружается в силос и подается в анаэробный биореактор, где бактерии уже вырабатывают метан, расщепляя кукурузу вместе с другими органическими материалами.

Кукуруза имеет один из самых высоких выходов газа на тонну урожая. А специально выведенные сорта с высоким содержанием сухого вещества позволяют получать урожайность до 60 т/га сырого вещества и производить более 6 тыс. м3 метана с гектара, который в основном используется для промышленной выработки электроэнергии.

Зубовидная кукуруза является наиболее экономически ценной среди существующих сортов. Зубовидная кукуруза выпускается в виде белых и желтых зерен, и потребитель сам определяет преимущество того или иного сорта.

Внешне белая кукуруза похожа на желтую, но в ее зерне отсутствует пигмент каротин. Этот вид широко выращивается для потребления человеком. Мировое производство белой кукурузы в настоящее время оценивается примерно в 65-70 млн. т, что составляет лишь 10% от годового мирового производства. Более 90% белой кукурузы выращивается в развивающихся странах, где на ее долю приходится около четверти общего объема производства кукурузы.

Сервис аттестации контрагентов ДАТА1861 предназначен для упрощения документооборота на аграрном рынке России.

Подробнее

Продажа зерна с умом

Торговая платформа ДАТА1861 найдет лучшие предложения о покупке для Вашей точки выгрузки.

Это способствует повышению рентабельности и конкурентоспособности сельхозпроизводителей.

Разместите свои предложения прямо сейчас. 👍